вторник, 1 июля 2008 г.

Букинский каньйон

Как-то раз, на выходных нам захотелось куда-нибудь поехать...посмотреть на красоты Украины. И вот, через  интернет, нашли прекрассное место. Называется оно Букинский каньйон на реке Горный Тикич.

Собрали вещи, сели в машину и поехали туда...в Черкасскую область. Я в этих краях никогда не бывал...Меня впечатлили леса, которые мы проезжали мимо , заказники , а также большое количество аистов, которые просто прогуливались вдоль трассы. Пробыв в дороге почти 6 чассов и следуя нашей карте, мы прибыли в село под названием Буки . Искомый каньйон нашли сразу.  Он  сразу нас впечатлил...Высокие скалы, бурлящий поток Горного Тикича и небольшое количество местных жителей которые купались в этой чудной речке.

Мы сразу начали искать место, где можно будет поставить палатки. Прогулявшись вдоль речки, иследовав места, мы отсановились на противоположном берегу, возле заброшенной, старинной водяной мельницы.

Постепенно, к середине дня, начали подтягиваться местные жители...Они охотно купались в этой речушке...прыгали со скал, спускались по бурлящему потоку. Установив лагерь мы тоже с удовольствием побежали в воду. Вода оказалась очень теплая(ожидал что она будет прохладной). Больше всего в водных процедурах понравилось , когда ложися на бурлящий поток и он тебе делает "водяной массаж". Очень приятные ощущения, но если раслабится то тебя с легкостью может унести вниз по течению (:  

 Пообедав,  я со своей любимой, пошли вниз по течению любоваться красотами . Узнали что прям за нашими палатками, минуя небольшой лесок, находится водохронилище, в котором было прорвано дамбу...в этом водохранилище плавала стайка диких уток.

Спускаясь вниз по течению , прыгая с камня на камень мы дошли до ГидроЭлектронстанции, как нам сказали, это первая ГЭС в Украине. Я думаю ее просто не достроили (: На этой ГЭС сидел рыбак, который даже вытащил пару рыбок с ладошку.  За этой станцией, открывается,наверно самый прекрассный участок Горного Тикича..Высокие 10-15 метровые скалы, между которыми проносится речка. После этих скал берега реки становятся более пологими. Поднявшив на верх, мы долго любовались незабываемым пейзажем. Внизу каньйон с высокоми скалами, а сверху бескрайние степи Украины.

Вскоре погодка начала менятся, как только мы пошли в село в магазин, так нас накрыл сильнейший ливень с грозой, прилитев в наш лагерь, вещи, в прямом смысле слова, можно было выжимать! спустя 10 минут снова светило солнце! Этот летний ливень, поразгонял большинстов отдыхающих на этой речке (: После дождика на небе появилась чудесная радуга. И мы снова пошли гулять, вверх по течению, и наткнулись на еще одно водохранилище.

Под вечер на берегах реки остались только рыбаки(мы в том числе) правда никто ничего не поймал, даже некоторые пауками ловили, но они все время были пусты.

Ночью время, от времени, срывался дождик.

Проснулись рано утром, чтобы встретить рассвет, но ничего не увидели ): солнце вставало где-то из-за леса, так что не получалось полбоваться им. Но зато смог пофотографировать речку, когда на ней нет не души. Правда так фотографировал, что остался без фотоапарата.  Умудрился упасть в речку вместе с фотиком. Но он всетаки ожил, спустя 3 дня.

После этого мы поехали в одно из 7-ми чудес Украины в Софиевский парк, который, находится в городе Умань(в 50 км от Буки) Там мы полюбовались местным, красивейшим парком! Правда запечатлить его на фотокамеру не получилось.

В общем путишествие нам очень понравилось, и все безумно довольны, что поехали туда.

Дальше просто идут фотографии с этого чудо-места.

Комментариев нет: